Поиск блогу

Маркировка обуви, минусы модельной обуви, как считать гарантию на сезонную обувь.

Независимая товароведческая экспертиза качества обуви. Центр "КРДэксперт", Краснодар.

       Если вы покупаете дорогую обувь, обязательно обращайте внимание на её маркировку и маркировку на обувной коробке, возможно эта проверка остановит Вас от покупки некачественной обуви. Маркировка должна быть:
     1.      На каждой полупаре.
     2.      На коробке от обуви.
   Рассмотрим маркировку на полупаре. Она должна содержать:
·        товарный знак предприятия-изготовителя
·        размер
·        полноту
Товарный знак на все виды обуви, кроме модельной, наносят несмываемой краской, горячим тиснением, в том числе через фольгу.
Товарный знак на модельную обувь наносят золотой, серебряной краской, горячим тиснением через фольгу. Допускается товарный знак в модельной обуви наносить многоцветным тиснением через фольгу.
Здесь, попутно, следует разъяснить: чем модельная обувь отличается от повседневной?
экспертиза обуви
      На первый взгляд кажется, что только внешним видом: модельная обувь должна быть красивее обычной и всё. Но есть ещё одно немаловажное отличие: модельная обувь не предназначена для повседневной носки (и попадания под дождь тоже). ГОСТ 23251-83 даёт определение модельной обуви: «Модельная обувь – это обувь для кратковременной носки при различных торжественных случаях, соответствующая требованиям моды». То есть, например, Вы одели модельную обувь в театр или ресторан на юбилей и по дороге домой попали в ней под дождь. Дорогу домой нельзя считать «торжественным случаем», любой юрист скажет, что согласно ГОСТ 23251-83 модельную обувь на выходе надо было переодеть на повседневную.  Таким образом, если Вы попали под дождь в этой обуви, или часто носили (что легко определится по степени износа обуви), и обувь стала расползаться или приняла неказистый вид – то предъявить претензии к магазину Вы не сможете, так как производитель честно предупредил, что обувь модельная, и не его вина, что не все знают, что такое модельная обувь. Поэтому, если Вам нужна обувь для относительно частой носки – от покупки модельной обуви следует воздержаться.
товароведческая экспертиза обуви

экспертизаобуви 








Рассмотрим маркировку на коробке от обуви. На торцевой поверхности каждой коробки с обувью должна быть прикреплена этикетка разборчивым маркированием:
·        наименование товара: туфли, сапоги, босоножки …;
·   область применения обуви: модельная, повседневная, домашняя, пляжная…;
·        назначение обуви: мужская, женская, школьная, детская…;
·        основные потребительские свойства или характеристики:
1)     вид материалов верха, подошвы и подкладки (это важный момент: если материал верха, подкладки не указан – лучше такую обувь не покупать, особенно, если Вас уверяют, что это обувь из натуральной кожи);
2)      цвет материала верха;
3)     размер и полнота обуви;
·        наименование страны-изготовителя (Слова «design Germany» не означает, что обувь сделали в Германии, а значит, что это «дизайн из Германии». Страна-производитель в этом случае обычно отсутствует, такую обувь лучше не покупать);
·        наименование компании-изготовителя (если названия нет – не покупайте эту обувь);
·        юридический адрес изготовителя или продавца (обувь без адреса лучше тоже не покупать, возможно её сделали некачественно и адреса поэтому нет, чтобы не предъявляли претензии).

Для обуви, изготовленной в России, производитель, кроме перечисленной выше обязательной информации, в добровольном порядке может дополнить маркировку:
·       -  обозначением ГОСТ (или ТУ), по которому изготавливалась обувь;
·        - товарным знаком изготовителя;
·       датой выпуска (месяц, год);
·       - обозначением фасона колодки или номера модели;
·    - клеймом «Ст» (Для обозначения первого сорта на обувь наносят клеймо знака "Ст" круглой формы диаметром 10 мм; для обуви второго сорта клеймо имеет форму ромба с длиной стороны 10 мм)
·      - информацией о добровольной сертификации (при ее наличии);
·      штриховым кодом товара;
· - гарантийным сроком носки обуви (для сезонной обуви гарантийный срок отсчитывается с начала наступления соответствующего сезона, в Краснодарском крае: с 1 марта до 1 июня - весенний; с 1 июня до 1 сентября – летний; с 1 сентября до 1 декабря - осенний; с 1 декабря до 1 марта – зимний сезоны)
·      - другой информацией, необходимой и интересной для потребителя.
товароведческая экспертиза
Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт", Краснодар. Независимая экспертиза обуви. Работаем по всему Краснодарскому краю. Доставка курьером в "КРДэксперт" и обратно к заказчику, подробнее здесь.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅