Поиск блогу

Установка смесителя в квартире, как не затопить себя и соседей.

Независимая строительная экспертиза квартиры, систем водоснабжения, вентиляциии отопления. "КРДэксперт", Краснодар.

Наиболее часто затопления квартиры происходит в новостройках, так как тут присутствуют два фактора, способствующие этому:
1.      Хорошую сантехнику (речь идёт о смесителях) сразу ставить не хочется и многие покупают смеситель подешевле в расчёте после окончания ремонта уже поставить окончательно хороший, который хочется.
2.      Пока идёт ремонт новой квартиры, чаще всего в ней никто ещё не живёт и ночью квартира пустует. Поэтому, если произойдёт протечка, её некому будет заметить, в результате вода хлещет, перекрыть её некому и внизу может затопиться не одна квартира, а почти все нижние квартиры, пока не перекроют весь водяной стояк – а его ещё надо найти в подвале. Если вы не ночуете в квартире, уходя перекрывайте воду перед счётчиком, и  даже можно выключить электричество на щитке – тогда электропроводка не испортится, если уже вас зальют соседи сверху.
Вернёмся к первому фактору: дешёвым смесителям. В чём распространённая ошибка при установке дешёвых смесителей? Они комплектуются дешёвыми резиновыми шлангами (подводками), очень хочется вместо «дешёвыми» назвать их «негодными». Как получают дешёвые подводки? – заменой материалов: бронзу или латунь на силумин или пластмассу, нержавеющую сталь оплётки на оцинкованную сталь или алюминий. Типичное устройство подводки изображено на рисунке ниже.
Строительная техническая экспертиза

1 – Металлическая накидная гайка 1/2"
2 – Резиновая прокладка
3 – Внутренний металлический соединительный штуцер
4 – Металлическая обжимная гильза
5 – Внутренняя трубка из термоустойчивой резины
6Наружная металлическая оплетка
7 – Резиновое уплотнительное кольцо
8 – Наружный металлический резьбовой штуцер
Соединительный штуцер 3 при покупке подводки практически не виден. С одной стороны он прикрыт обжимной гильзой, с другой стороны – накидной гайкой и прокладкой. Если смотреть со стороны прокладки, то рассмотреть материал штуцера 3 можно, хотя в глаза он не бросается. Вот производитель в погоне за прибылью и может сделать его пластмассовым. А сколько простоит такой резиновый шланг (подводка) никто поручиться не может: может месяц, может год или даже три. Но пластмасса не металл, она хуже воспринимает механические нагрузки, случайно зацепили шланг – металл выдержит, а пластмасса может лопнуть. В результате получаем затопление соседей снизу, судебные тяжбы и испорченные нервы.
Оценка ущерба при затоплении квартиры
Лопнувший пластмассовый штуцер

Поэтому всё-таки проще покупая дешёвый смеситель, выкинуть эти «дешёвые» подводки и купить хорошие. Признаки, что подводка хорошая и прослужит долго:
1. На оплётке подводки должны быть красные и синие прожилки, обозначающие что подводку можно использовать для горячей и холодной воды для горячей и холодной воды.
2.      На каждой подводке должен быть указан производитель.
3.  Штуцера должны быть металлическими (но не стальными!), лучше латунными. Попадались подводки с накидными гайками из углеродистой стали - уже через пол-года они интенсивно покрываются ржавчиной и плохо проворачиваюся. Проверить легко: если гайки притягиваются магнитом, значит углеродистая сталь, а латунь, бронза, силумин магнитом не притягиваются.
  На картинке ниже подводки с красными и синими прожилками, производитель указан на не снимаемой наклейке на шланге. И ещё один совет по выбору подводок к смесителю – лучше покупать подводки с разной длиной штуцеров (см. фото ниже), тогда их будет удобнее вкручивать в смеситель.
Оценка ущерба при затоплении квартиры

А как не затопить соседей полотенцесушителем можно прочитать в другой заметке блога. И сохраняйте чеки на покупку водяной арматуры в течение 10 лет. Зачем? Об этом читайте в другой статье блога.

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅