Поиск блогу

Экспертиза и приёмка новой квартиры, общее имущество многоквартирного дома.

Услуга приёмки квартиры в новостройке специалистом экспертом-строителем НЭЦ "КРДэксперт", Краснодар

 При приёмке-передаче квартиры от застройщика дольщики обычно забывают проверить общее имущество дома: лестница, лифт, крыша, подвал, придомовая территория и т.п. Ведь приобретая квартиру по договору долевого участия Вы фактически приобретаете и часть общего имущества дома. Поэтому, кроме приемки квартиры нужно еще уделить внимание общему имуществу дома: работают ли лифты, мусоропровод, открываются ли окна на лестнице, как выглядит фасад здания и т.п.
Экспертиза жилого дома от застройщика
Неоконченный пандус


По смыслу ст. 2 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве.…», под объектом долевого строительства понимается не только жилое или нежилое помещение, но и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящие в состав указанного многоквартирного дома, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства. Таким образом, подписанием акта приемки объекта участник подтверждает соответствие условиям договора и технических норм как собственно квартиры, так и принимаемого общего имущества многоквартирного дома. Состав общего имущества дома вы можете посмотреть в проектной декларации застройщика, которая находится на его сайте, а если её там нет - застройщик обязан Вам её предоставить для ознакомления.

экспертиза квартиры
Крыльцо не соответствует СНиП

Если что-то не готово, необходимо указать это в акте осмотра. Если что-либо вами не проверялось или не осматривалось (это, например, противопожарных система) то указывайте в акте, что эти вещи не были проверены в связи с отсутствием технической возможности. Если вы примете квартиру и дом с недостатками в общем имуществе, причём даже если в вашей квартире все будет выполнено полностью и соответствовать нормам, то устранение недостатков в общем имуществе дома ляжет на ваши плечи (пропорционально величине площади квартиры каждого собственника). Обычно застройщик говорит, что вы должны принять только квартиру, все остальное принимает управляющая компания и не допускает дольщика осматривать весь дом. Выход есть: образовать ТСЖ (товарищество собственников жилья) - но здесь нужен инициативная группа дольщиков. Обычно такой группы нет - никто не хочет связываться с общедомовым имуществом, считая, что это имущество ничье, или даже кто-то считает, что это имущество застройщика, которое он передаст управляющей компании. Повторюсь: общедомовое имущество является собственностью владельцев квартир, и содержать его должны владельцы квартир за свой счет! Эти расходы ликвидации недоделок застройщика войдут в оплату за содержание квартиры, ведь строительно-ремонтные работы будет вести уже управляющая компания. А потом владельцы новых квартир часто удивляются, почему в их новом доме они платят за квартиру больше, чем за такую же квартиру, которая находится в старом фонде. Это произошло потому, что недобросовестный застройщик передал вам дом с недоделками общего имущества (дом, готовый на 90%). А теперь вы за свой счет достраиваете дом, устраняя недоделки застройщика. Вот отсюда и квартплата такая большая.

Техническая экспертиза квартиры
Канализация в подвале. Не соответствует СНиП.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…" определяет состав общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с ч. 5 ст. 8 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве….», участник долевого строительства до подписания акта приемки объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие многоквартирного дома условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При этом участник долевого строительства вправе отказаться от подписания акта приемки до момента удовлетворения застройщиком одного из следующих требований:
 1) безвозмездного устранения недостатков;
 2) уменьшения цены договора;
 3) возмещения расходов собственника квартиры на устранение недостатков.
Приемка квартиры от застройщика
Подвал дома. Разрушена опорная колонна.
Обычному дольщику трудно определить несоответствие квартиры требованиям технических регламентов, СанПиН, градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям. Здесь рекомендуем использовать специалистов, и привлечь экспертную организацию, которая грамотно укажет все недостатки квартиры со ссылками на строительные нормы и правила. Эксперт-специалист Независимого Экспертного Центра «КРДэксперт» выполнит приёмку или экспертизу квартиры на соответствие строительным нормам и правилам, и иным обязательным требованиям. Потратив всего один день на подробный осмотр квартиры, принимаемой от застройщика, вы сможете избежать множества проблем в будущем. Вам потом не придётся тратить время и деньги на устранение обнаруженных недостатков в квартире своими руками или на отстаивать свои интересы в суде. Законодательство РФ предоставляет достаточно возможностей дольщику, чтобы получить от застройщика квартиру без недоделок.
Экспертиза квартиры от застройщика
       И напоследок рекомендация: не читайте (или критически проверяйте) псевдосоветы о приёмке-передаче квартиры на сайтах застройщиков или риэлторских фирм. Они дают советы внешне похожие на настоящие, но идущие к выгоде фирм-застройщиков и торговцев квартирами. Как недавно, например, прочитал "совет": "Вы можете принять квартиру с приложением перечня недоделок и дефектов"Не принимайте квартиру, пока есть в ней дефекты, иначе вам придётся бегать за застройщиком и упрашивать его отремонтировать дефекты, или он эти дефекты заделает "тяп-ляп". Подробнее о приёмке квартиры написано в другой статье блога Независимого Экспертного Центра КРДэксперт.
        P.S.  Ещё прочитал одну рекламу фирмы-риэлтора, простую и недалёкую: "Строительная экспертиза в подарок при покупке любой квартиры в новостройке!"     Неужели кто-то верит в честность такой экспертизы? Не говоря уже о том, что экспертизу должен проводить посторонний (т.е. независимый) эксперт-строитель с опытом, а не продавец квартир или его подставной «эксперт».


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅