Поиск блогу

Рецензия на судебную экспертизу - зачем она и как ей пользоваться?

Рецензия товароведческой экспертизы или строительной экспертизы (заключения эксперта). Центр "КРДэксперт" в Краснодаре.

Ответ первую часть вопроса: «Зачем нужна рецензия на экспертизу?» довольно прост и понятен.  Суд назначил экспертизу, экспертиза проведена, судья даёт Вам экспертизу для ознакомления. Вы её читаете и и понимаете: "Что-то не так". Вы были уверены в своей правоте, а согласно этой экспертизе суд выиграет противная сторона. Вот тут и нужна рецензия на эту проведённую экспертизу.
С помощью этой рецензии надо доказать в суде, что эта экспертиза проведена с каким-либо из перечисленных ниже нарушений:
а). С использованием устаревших ГОСТов, СНиПов, Регламентов, либо вообще без их учёта.
б). Эксперт неверно использовал ГОСТ, СНиП и т.п.; или сделал ошибочный выбор методики исследования (методической рекомендации).
в). Эксперт не полностью или необоснованно ответил на вопросы, поставленные в экспертизе.
г). Нарушены нормы проведения судебной экспертизы, дача экспертом заведомо ложного вывода и т.п.
Рецензирование судебной экспертизы
В случае выявления нарушений в экспертизе, можно доказать, что экспертиза непригодна для суда, либо выполнена не полностью, в этом случае суд может назначить вторую экспертизу или назначить проведение дополнительной экспертизы.
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
  1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
  2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. 
      Рецензирование экспертных заключений представляется довольно адекватным способом борьбы с недобросовестностью субъектов доказывания и экспертов, а также недостаточной квалификацией последних.
       Ответ вторую часть вопроса: «Как воспользоваться рецензией на экспертизу?» сложнее. Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ судья не обязан принимать во внимание рецензию на экспертизу, в кодексе вообще нет упоминания о рецензировании экспертиз. Зато там есть статья 79, пункт 2, последняя фраза которого (она ниже подчёркнута) поможет отклонить нежелательную экспертизу:
Статья 79. Назначение экспертизы
2. …. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
То есть Вы (лицо, участвующее в деле) пишете ходатайство о назначении повторной (дополнительной) экспертизы, всвязи с имеющимися нарушениями ГПК РФ в проведённой экспертизеА рецензию должны приложить к ходатайству, не забыв в конце его написать: «Приложение. Рецензия на заключение эксперта №ХХ от ХХХХ числа, выполненную экспертом ХХХХХ такой-то организации».Это ходатайство согласно статье 79 суд обязан рассмотреть, иначе это будет нарушением гражданского процессуального кодекса РФ – хорошая причина подать на апелляцию для пересмотра дела в случае его проигрыша. 

Стоит отметить, что в некоторых случаях бывает нужна и положительная рецензия, подтверждающая, что рецензируемое заключение эксперта не имеет каких-либо нарушений. Такая рецензия может помочь одной из сторон доказать обоснованность выполненной экспертизы и настоять о необходимости отказа в удовлетворении ходатайства другой стороны о назначении повторной экспертизы. 
 Независимый Экспертный Центр «КРДэксперт» выполняет рецензии на сторонние экспертизы в пределах своей специализации, контакты можно посмотреть на сайте «КРДэксперт». Консультация можно сделать или нет рецензию на судебную экспертизу с целью назначения судом повторной или дополнительной экспертизы бесплатна.
Разбить судебную экспертизу

Центр "КРДэксперт", Краснодар


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅